СправкаТверь телефонная справочная служба
(4822)66-77-44 пн-пт: с 8-00 до 18-00

Как вернуть деньги за платное лечение?



В чем суть?
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ — социальные налоговые вычеты) при оплате лечения или медикаментов вы можете рассчитывать на налоговый вычет, т.е вернуть себе часть затраченных на лечение денег.
 
Налоговый вычет — это часть дохода, не облагаемая налогом. Если вы официально работаете и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то вы можете рассчитывать на возврат денег в размере до 13% от стоимости лечения.
 
В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?
- при оплате собственного лечения;
- лечение или реабилитация детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста;
- лечение или реабилитация супруга или родителей;
- оплата медикаментов, которые были назначены врачом, для всех вышеперечисленных категорий;
- страховые взносы по полисам добровольного медстрахования (как собственного, так и членов семьи).
Также необходимым условием является лицензия медучреждения, подтверждающая легальность его деятельности.
 
Возврат налога за лечение неработающего пенсионера, женщины в декрете или студента невозможен. За их лечение могут оплатить родственники и получить возврат налога.
 
Сколько денег можно вернуть?
Вы можете вернуть 13% от стоимости лечения, но не более 15600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. рублей. Данное ограничение не распространяется на услуги, которые были признаны дорогостоящими. Со списком дорогостоящего лечения вы можете ознакомиться в Интернете или узнать в клинике, где проходите лечение
 
Какие документы необходимо предоставить?
Для оформления налогового вычета вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и предоставить следующие документы:
- декларация 3-НДФЛ;
- договор с медицинским учреждением;
- рецепты лечащего врача, выписанные по форме 107-У;